Расстройства сна повышают риск возникновения болезни Паркинсона

У большей половины людей с редкими расстройствами сна возникает такое нейродегенеративное заболевание, как болезнь Паркинсона, сообщили канадские исследователи.

Так называемое расстройство сна встречается довольно редко, сообщили ученые. Оно характеризуется потерей возможности нормального расслабления мышц во время сна, чаще всего встречается у мужчин в возрасте 50 лет и старше. Не стоит путать редкое расстройство сна с бессонницей или ночными кошмарами.

В исследовании приняли участие 93 пациента, которым был поставлен диагноз необъяснимого расстройства сна в период с 1989 года по 2006. Диагноз был уже установлен в среднем 5 лет и 2 месяца у участников опыта. За период исследования у 14 пациентов появилась болезнь Альцгеймера, у 1 — нейродегенеративное болезнь.

Ученые сделали вывод, что у пациентов с редчайшим расстройством сна растет риск появления заболевания Паркинсона на 17,7% в течение 5 лет после установки диагноза, на 40,6% — в течение 10 лет, и на 52,4% — в течение 12 лет. Результаты исследования указали на точную связь меж расстройствами сна и появлением нейродегенеративного заболевания. Планируется признать такие расстройства ранешними признаками заболевания Паркинсона и, может быть, отыскать новые способы профилактики этого томного заболевания, выделили специалисты.

Также мы докладывали ранее, что даже

один дополнительный час сна оказывает влияние на состояние коронарных артерий.