Стволовые клетки матки можно использовать для лечения болезни Паркинсона

Стволовые клетки из матки женщины, преобразованные в клетки мозга, могут уменьшить признаки болезни Паркинсона, считают американские исследователи.

Ученые провели эксперимент на лабораторных мышах. Взяв стволовые клетки эндометрия, специалисты преобразовали их в клетки мозга и ввели мышам, которые болели болезнью Паркинсона. Оказалось, что эти клети поспособствовали выработке допамина, из-за нехватки которого возникает вышеуказанное заболевание. Допамин — нейромедиатор, а также гормон, вырабатываемый мозговым веществом надпочечников и другими тканями (например, почками).

Стволовые клеточки можно конвертировать в любые ткани и клеточки, но есть трудности в их получении. Спецы считают, что стволовые клеточки эндометрия более доступны. Дамы могут быть своими донорами, что не вызовет отторжения организмом и прирастит шансы исцеления, считают спецы.

Средний возраст начала заболевания Паркинсона — 55 лет. В то же время у 10% нездоровых болезнь дебютирует в юном возрасте, до 40 лет. Заболеваемость паркинсонизмом не находится в зависимости от половой и расовой принадлежности, общественного положения и места проживания, пояснили спецы. Исследование было размещено в the Journal of Cellular and Molecular Medicine.