Каждый прием кокаина может вызвать внезапную смерть

Представление о кокаине, как о безопасном наркотике вечеринок, является мифом и должно быть развеяно, считают британские эксперты. Результаты исследования показали, что употребление кокаина связано с 3% внезапных смертельных случаев, пишет ВВС.

Британский Фонд Сердца сообщил, что результаты исследования, изданные в European Heart Journal, должны послужить напоминанием о разрушительных свойствах кокаина для здоровья человека. Исследование проводилось в юго-западной Испании, но результаты применимы для Европы в целом, считают британские эксперты.

В процессе исследования спецы узнали, что внедрение кокаина приводит к неблагоприятным изменениям сердца и артерий, которые приводят к неожиданной погибели. Потенциальные смертельные последствия могут произойти после единичного приема кокаина с хоть каким человеком, даже если он молод, здоров и никогда не мучился от патологий сердца. Принципиально донести эту информацию до общественности, чтоб люди знали, с каким риском для здоровья связан каждый прием наркотика.