Избыток кофеина может вызвать галлюцинации

У людей, которые употребляют много кофе ежедневно, могут возникнуть визуальные и слуховые галлюцинации, сообщает ВВС.
Ученые провели исследование, в котором приняли участие двести студентов. Добровольцы описали, какое количество кофе они потребляют в день. Выяснилось, что те, кто потребляли более семи чашек в день, могли испытывать галлюцинации и слышать какие-то голоса, в отличие от тех, кто потреблял одну чашку кофе в день. Исследование было опубликовано в журнале Personality and Individual Differences.
Но, спецы считают, что результаты исследования не обосновывают причинную связь. Они также сказали, что многие люди слышат слуховые галлюцинации, и это не гласит о наличии психологического расстройства. Это всего только 1-ый шаг к исследованию причин, связанных с галлюцинациями, заявил доктор в области философии и психологии Simon Jones.
В стрессовых ситуациях идет активная секреция гормона кортизола в организме, который также вырабатывается после потребления кофеина. Может быть, завышенный уровень кортизола мог воздействовать на появление галлюцинаций, представили исследователи. По этой причине спецы считают целесообразным находить в дальнейшем связь меж настроением и воздействием кофеина.