Прием статинов может защитить от сезонного гриппа

У людей, которые принимают статины, на 50% ниже риск смерти от гриппа, обнаружили американские специалисты.

В ходе исследования выяснилось, что препараты (статины), понижающие уровень холестерина, не только связаны с уменьшением уровня смертности, а также увеличивают потенциал организма в борьбе с инфекциями, а именно, с гриппом.

Команда ученых изучила 2800 отчетов пациентов из американских Центров по контролю и профилактике заболеваний, которые были госпитализированы с сезонным гриппом в 10 штатах за период 2007 — 2008 годов. Оказалось, что в общем от гриппа умерло 2,3% людей, не принимавших статины, и 2,1 тех, кто их воспринимал. Такая разница в показателях дает возможность полагать, что люди, принимающие статины, на 50% меньше подвержены погибели от гриппа, сказали исследователи.

Сейчас эпидемия вируса гриппа А/H1N1 стала более суровой неувязкой в США, но не следует забывать, что сезонным гриппом раз в год хворают 200 тыс. янки и 36 тыс. погибают от него. Результаты о полезности статинов против вируса гриппа пока носят гипотетичный нрав и требуют доказательства в масштабных исследовательских работах, выделили спецы.

Как мы докладывали ранее, эпидемия свиного гриппа (грипп А/H1N1) начинается в Украине.