Витамин С препятствует преждевременному старению

Витамин С является мощным антиоксидантом, играющим важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов в организме, а также, возможно, может замедлить преждевременный процесс старения организма, считают канадские исследователи.

Предварительные указания на замедляющие старение свойства витамина С получили специалисты из Центра исследований онкологических заболеваний в Квебеке. Они изучали «синдром Вернера» — редко встречающееся заболевание, при котором люди в возрасте около 20 лет начинают быстро стареть и часто не доживают до 50 лет. Исследование было размещено в «Журнальчике экспериментальной биологии Федерации американских научных обществ» .

Ученые для тестов отобрали мышей с ожирением и с признаками заболевания диабетом. Выяснилось, что после введения подопытным животным препаратов, содержащих витамин С, их состояние существенно стало лучше. На контрольную группу — здоровых лабораторных мышей — препараты с витамином С никакого видимого воздействия не оказали. Исследователи подразумевают, что витамин оказал воздействие на ген WRN, вызывающий «синдром Вернера» .

Спецы считают, что нужно предстоящее исследование причин, вызывающих раннее старение организма. Они считают, что дозы витамина С могут оказывать положительное воздействие. Исследователи планируют организовать мед наблюдение за группой канадцев, страдающих от сердечно-сосудистых болезней, диабета и онкологических болезней с тем, чтоб узнать, находятся ли у их нарушения гена WRN, и если да, то могут ли дополнительные дозы витамина С оказаться для их полезными.