Ученые установили, какие микроволокна на производстве представляют опасность для легких

Британские исследователи из Эдинбургского университета создали микроскопические волокна, схожие с волокнами материалов, используемых в промышленности, и протестировали их влияние на живой организм.

Волокна были получены учеными с помощью нанотехнологий. Например, некоторые из них по своей структуре были схожи с волокнами асбеста. Тесты на мышах показали, что попадание этих наночастиц в легкие может стать причиной развития различных видов рака.

В ходе эксперимента серебряные нановолокна разной длины вводили в легкие грызунов. Более маленькие частички удалялись из легких без помощи других. Но те, что были больше 5 микрон (0,005 мм), обычно, застревали в легких животных, вызывая воспаление.

Ранее было понятно, что длинноватые волокна, в отличие от более маленьких, могут вызывать опухоли, но ученые не знали, какой должна быть длина, при которой это происходит. В процессе нового исследования они смогли это вычислить.

Специалисты считают, что их открытие дозволит составить управление для промышленников, которое защитит людей от риска смертельных болезней.

Ранее мы докладывали, что люди, работающие с асбестом, не подозревают об угрозы его воздействия.