Грецкий орех – самый полезный из орехов

Грецкие орехи признаны самыми полезными среди своих собратьев. Горсть грецких орехов содержит почти в два раза больше антиоксидантов, чем аналогичное количество других орехов, сообщили американские исследователи из Университета Скрентона.

Ученые провели исследование, в котором проанализировали количество антиоксидантов в девяти различных видах орехов: грецкие орехи, миндаль, арахис, фисташки, фундук, бразильские орехи, кешью, макадамия и пекан.

Выяснилось, что в грецких орехах содержится больше всего полезных антиоксидантов высшего качества: эти вещества были в 2-15 раз сильнее и сравнимы с действием витамина Е, предотвращая организм от повреждения химических веществ, которые способствуют возникновению различных заболеваний.

Специалисты сделали вывод, что полезные характеристики орехов объясняются высочайшим содержанием в их полиненасыщенных и мононасыщенных жиров, которые не закупоривают артерии и не вызывают повышение веса — орешки присваивают чувство насыщения и помогают не переедать. Врачи советуют потреблять около 7 штук в денек для получения положительного эффекта для здоровья.