Употребление даже небольшого количества вина несет угрозу для плода

Женщины, употребляющие время от времени вино, обычно продолжают это делать на ранних сроках беременности, так как еще не знают о своем положении. Алкоголь, в свою очередь, может нанести вред эмбриону. Об этом заявили британские врачи на конференции Национальной Организации эмбрионального алкогольного синдрома.

Ученые пояснили, что женщины среднего класса, которым нравится время от времени выпить дома бутылочку вина со своим партнером, рискуют в будущем родить ребенка с отклонениями в развитии.

Употребляя спиртное во время беременности, женщина рискует наградить своего ребенка эмбриональным алкогольным синдромом, который может выражаться как в незначительных проблемах с поведением, так и в физических отклонениях, торможении развития и снижении уровня интеллекта. В Англии один из 100 малышей мучается от перечисленных выше последствий потребления алкоголя их мамой во время беременности.

Исследователи сделали вывод, что разноплановые сведения касательно того, какие напитки можно употреблять во время беременности, являются предпосылкой того, что дамы продолжают пить, считая, что ученые не могут придти к конкретному ответу. Raja Mukherjee, психиатр-консультант и спец в области эмбрионального спиртного синдрома, выступая на конференции, отметил, что не существует четких сведений относительно того, какое количество алкоголя является неопасным для плода, потому лучше отрешиться от алкоголя совершенно.