3 декабря отмечается Международный день инвалидов

Генассамблея ООН объявила 3 декабря Международным днем инвалидов в 1992 году. По официальным данным, около 10% населения мира, или 650 млн. людей являются инвалидами, сообщает УНИАН.

По сообщению пресс-службы Киевской городской государственной администрации со ссылкой на главного врача городского центра здоровья Отто Стойки, в столице только за 2008 год признаны инвалидами 10 тыс. 204 чел., из них 6 тыс. 799 – в трудоспособном возрасте. Всего в столице Украины проживает 23 тыс. 672 взрослых инвалидов, детей-инвалидов – 8 тыс. 160. Все инвалиды обеспечены мед осмотрами, консультациями с привлечением профессионалов различных профилей, отметил О. Стойка.

По его словам, с целью профилактики инвалидности нездоровым людям трудоспособного возраста предоставляется возможность лечиться на больничном выше 4 месяцев, 80% нездоровых ворачивается к работе без признаков инвалидности.

Также О. Стойка сказал, что в протяжении 2008 года по личным программкам Центром медико-социальной экспертизы трудоспособности наблюдались 17 тыс. 847 чел., в учреждения социальной защиты ориентированы 4 тыс. 882 чел. на трудоустройство, осуществлялся контроль за выполнением трудовых советов на предприятиях, испытано трудоустройство практически 5 тыс. инвалидов. Также, много изготовлено для протезирования, обеспечения креслами-колясками, автомашинами с ручным управлением.

Главной предпосылкой инвалидности у взрослых являются заболевания системы кровообращения (35%), на втором городке – новообразования, в том числе злокачественные (23%), травмы (8%), заболевания костно-мышечной, эндокринной, нервной системы, психологические расстройства и пр. Конкретно это обусловливает главную направленность работы профессионалов профилактической медицины – преодоление вредных привычек и больного поведения киевлян, как причин риска основных обстоятельств инвалидности. Структура обстоятельств детской инвалидности также в большой степени охарактеризовывает образ жизни родителей: прирожденные аномалии, заболевания нервной системы, расстройства психики и поведения.