Никотин разрушительно влияет на мышление женщин

Отрицательное влияние курения на мышление женщин значительно больше, чем на мыслительные способности представителей сильного пола, утверждают американские исследователи из университета штата Айовы.

Ученые пригласили для исследования курящих и некурящих мужчин и женщин разного возраста и предложили им пройти тестирование на определение функций мозга так называемого высшего порядка: способности рассуждать, планировать и организовывать. Оказалось, что представительницы прекрасного пола, выкуривавшие в день 20 и больше сигарет, набрали в результате гораздо меньше баллов, чем их некурящие коллеги. Схожей связи у парней спецы не нашли.

Исследователи считают, что нарушение в функциях мышления дамы связано с выработкой в женском организме гормона эстрогена. Результаты исследования на животных демонстрируют, что никотин понижает концентрацию эстрогенов в крови. Снижение уровня гормона ослабляет и функции мозга, на которые этот гормон оказывает полезный эффект. Исследование было размещено в журнальчике Journal of Studies on Alcohol and Drugs.