Чрезмерное увлечение фитнесом может привести к бесплодию

Чрезмерное увлечение фитнесом негативно сказывается на фертильности и может привести к бесплодию, считают норвежские ученые.

В исследовании приняли участие 3 тыс. женщин. В ходе исследования испытуемых попросили ответить на вопросы о том, насколько часто, долго и интенсивно они занимались спортом в период с 1984 по 1986 годы. А десять лет спустя женщины должны были ответить на вопросы о беременности.

Оказалось, что риск бесплодия был повышен у двух групп участниц эксперимента: у тех, кто тренировался почти каждый день, и у тех, кто тренировался до полного изнеможения. Даже с учетом иных причин, таких как возраст, вес, семейное положение и курение, у дам из этих групп втрое почаще, чем у иных, появлялись трудности с фертильностью.

Более находятся под риском юные дамы: посреди тех любительниц физических нагрузок, кому не было 30 лет, четверть не могли забеременеть в течение первого года исследования в сопоставлении с государственным уровнем в 7%.

Спецы пояснили, что повторяющиеся и не изматывающие нагрузки организм переносит нормально, потому что успевают восстанавливаться припасы энергии. При очень насыщенном режиме занятий на их расходуется вся имеющаяся энергия, и ее может просто не хватить даже на овуляцию и оплодотворение, тем паче на беременность. Занятия спортом благотворно оказывают влияние на организм, но во всем необходимо соблюдать меру, и фитнес исключением не является, выделили специалисты.