Обнаружена причина привычных выкидышей у некоторых женщин

Женщине, несколько раз перенесшей выкидыш, необходимо сделать анализ эндометриальных клеток, утверждает Jan Brosens из Университета Варвик. По его словам, скорректировав определенные сигналы тела, можно решить проблему с вынашиванием.

Специалист провел эксперимент, в ходе которого выяснилось, почему беременность может прерваться на раннем сроке. Он пояснил, что после оплодотворения эмбрион должен внедриться во внутренний слой матки — эндометрий.

Brosens подсадил человеческие эндометриальные клетки мышам. Оказалось, существует «временное окно» сроком в четыре денька, когда может происходить присоединение зародыша. За этот период отвечает молекула — интерлейкин-33. Она держит под контролем сигналы, направленные на гены, стоящие за увеличением клейкости эндометрия. Через четыре денька сигналы пропадают, и ткань начинает готовиться к новенькому циклу.

Пересадка животным клеток дам, перенесших многократные выкидыши, показала, что сигналы интерлейкина-33 работали подольше, чем полагалось в норме (до 10 дней). В конечном итоге эндометрий просто не поддерживал зародыш.