Хроническое нарушение сна повышает риск возникновения болезни Альцгеймера

Регулярная нехватка необходимого количества нормального сна увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера, считают американские ученые из Вашингтонского и Стэнфордского университетов.

Исследователи провели эксперимент на лабораторных мышах, который показал, что белок орексин, помогающий регулировать цикл сна, непосредственно участвует в росте амилоидных бляшек, способствующих нейродегенеративному расстройству. По заключениям врачей, в связи с нарушениями режима сна и бодрствования в мозге грызунов поднялся уровень белка амилоид бета — главного компонента бляшек при болезни Альцгеймера.

При неизменном отсутствии размеренного ночного сна синапсы (спец многофункциональные контакты меж возбудимыми клеточками, служащие для передачи и преобразования сигналов) мозга животных были более активны, а уровень амилоида беты повышался на 25 процентов. Когда сон мышей восстанавливался, характеристики белка падали. Лишение животных сна не было вызвано стрессом, а носило очень естественный нрав.

Ученые также связывают нарушения выработки орексина с нарколепсией — заболеванием, характеризующейся лишней дневной сонливостью. Наш мозг имеет два вида рецепторов орексина, которые регулируют и пищевое поведение. Спецы увидели, что в течение всего 3-х недель приобретенного недосыпа в мозге происходит ускоренное скопление амилоида бета.

Неврологи считают, что нарушение режима сна у человека в приклонном возрасте может разъяснить, почему конкретно посреди престарелых людей в особенности высок процент заболевания Альцгеймера. Подразумевается, что утрата сна у юных людей и людей среднего возраста тоже служит предпосылкой развития небезопасного заболевания в более старшем возрасте.