Сильный стресс провоцирует развитие болезни Альцгеймера

Чем сильнее стресс, тем больше это отражается на работе памяти и повышает вероятность развития болезни Альцгеймера, утверждает Сара Бенгтссон из Университета Умео (Швеция).

Ученая изучила связь между уровнем стрессовых гормонов в мозге у мышей и их памятью. При сильном стрессе у грызунов наблюдалось повышение уровня бета-амилоидного белка — маркера болезни Альцгеймера. Считается, когда белка много, синапсы в мозге перестают нормально работать, вызывая тем самым проблемы с памятью и прочие симптомы заболевания. В рамках исследования доктор уделяла больше внимания уровню аллопрегнанолона (нейростероид, метаболит прогестерона).

Первой группе мышей увеличивали концентрацию этого соединения, а 2-ая группа была контрольной. В итоге, во 2-ой группе препядствия с памятью были зафиксированы у 41% животных, а в первой этот показатель составил 79%. При размеренно высочайшей концентрации соединения может быть более активное развитие заболевания Альцгеймера, считает спец.

Независящие специалисты молвят, что, так как данная работа была проведена на мышах, еще предстоит изучить этот процесс в человеческом организме. Но о связи стресса и деменции говорится уже не впервой. Докторы рекомендуют тренировать мозг, устроиться на работу, требующую умственных усилий, выучить 2-ой язык, чтоб защититься от заболевания Альцгеймера.

Ранее мы докладывали, что стресс может вызвать расстройство пищеварения.