Ученые разработали метод лечения аллергии на кошек

Британские исследователи утверждают, что нашли способ избавить людей от страданий, связанных с аллергией на кошек.

Аллергия на кошек встречается весьма часто. Она вызвана выделением иммуноглобулина E (IgE) при попадании на кожу и слизистую человека протеинов, содержащихся в слюне, моче и мертвых клетках животных.

Ученые провели исследование, в ходе которого сконцентрировали внимание на маннозных рецепторах дендритных клеток иммунной системы. Эти клетки первыми взаимодействуют с аллергенами. Иммунологи пришли к выводу, что именно эти маннозные рецепторы играют ключевую роль в развитии аллергической реакции на домашнюю пыль и основной кошачий протеин Fel d 1.

Сенсоры нужны иммунной системе для обнаружения в Fel d 1 опасности, что, в свою очередь, принуждает организм защищаться от кошачьего протеина. Эта защита проявляется в виде аллергической реакции.

Специалисты говорят, что обнаружение главной роли маннозных рецепторов в развитии аллергии на кошек поможет создать новые и поболее действенные средства борьбы с этим болезнью. Результаты исследования были размещены в научном журнальчике Journal of Biological Chemistry.