Грудное кормление позволяет мамам оставаться стройными

У молодых мам, вскормивших своих детей грудью, чаще более стройная фигура в среднем возрасте, чем у их сверстниц, кормивших детей искусственными молочными смесями. Исследователи полагают, что грудное вскармливание интенсивно снижает отложение жира в области талии, причем эффект этот остается очень стойким.

Тот факт, что естественное грудное вскармливание ребенка в течение первого года его жизни является мощным положительным фактором для развития младенца, давно известен и является неоспоримым. Но, оказывается, даря ребенку уникальный продукт, которым является ее грудное молоко, мама приносит огромную пользу и своему собственному организму. Прошлые исследования проявили, что дамы, вскармливавшие собственных малышей грудью, в дальнейшем пореже болели диабетом 2-го типа, раком груди, раком яичника, и у их существенно пореже развивалась послеродовая депрессия, сказали спецы.

В процессе нового исследования, проведенного южноамериканскими учеными из University of Pittsburgh, выяснилось, что у дам, кормивших собственных малышей грудью, еще позднее, уже в среднем возрасте, окружность талии была в среднем на 6,6 см меньше, чем у тех, кто никогда не кормил грудью. Но это факт важен не только лишь исходя из убеждений эстетики, у таких дам снижен риск появления сердечно–сосудистых болезней.

Ученые считают, что животик — не наилучшее место для скопления жира, а грудное вскармливание приводит к стойкому уменьшению таких отложений, при этом эффект продолжается в протяжении десятилетий.