Кормление грудью защитит ребенка от депрессии в будущем

Люди, которые в детстве находились на грудном вскармливании, реже страдают от депрессии во взрослом возрасте, считают немецкие исследователи.

В исследовании поучаствовали 52 человека, средний возраст которых составил 44 года. Все участники эксперимента проходили лечение от депрессии. Их сравнили со 106 здоровыми людьми. Так, 73% человек без депрессии кормили грудью. Среди лиц с депрессией на вскармливании находились лишь 46%. Считалось, человек находился на грудном вскармливании, если он или его мать сообщали, что кормление продолжалось минимум две недели.

Спецы узнали, что длительность вскармливания не игралась особенной роли исходя из убеждений риска развития депрессии. По словам профессионалов, сам факт вскармливания может свидетельствовать об общем уровне отношений мамы и малыша. Если дела с мамой отличные, у человека пореже развивается депрессия.

Ученые не исключают и того факта, что положительный эффект производит само молоко. Его состав позволяет ребенку нормально развиваться, а это бережет его от психологических отклонений.