Facebook обвинили в распространении сифилиса

Британские эксперты пришли к выводу, что Facebook и другие популярные социальные сети способствуют росту заболеваемости населения сифилисом, пишет The Daily Telegraph.

Это подтверждается тем фактом, что наибольший по Великобритании рост числа случаев этой половой инфекции наблюдается в Сандерленде, Дареме и Тиссайде – регионах, где популярность социальных сетей максимальна. Жители этих областей на четверть чаще остальных британцев регистрируются на соответствующих сайтах, при этом заболеваемость сифилисом среди них за последнее время возросла вчетверо.

По словам главы публичного здравоохранения Тиссайда Питера Келли (Peter Kelly), его сотрудникам удалось проследить четкую связь меж пристрастием к Facebook либо схожим интернет-сервисам и риском инфецирования сифилисом. При этом больший рост заболеваемости наблюдается посреди юных дам, которым социальные сети предоставляют широкий выбор случайных половых партнеров.

Согласно официальным данным, в прошедшем году посреди обитателей Тиссайда зафиксировано 30 случаев инфецирования сифилисом. Но специалисты считают, что реальное число зараженных еще больше – из-за волнообразного течения инфекции, когда периоды видимых проявлений сменяются чувством полного здоровья, многие нездоровые не обращаются к доктору.

Представитель Facebook отметил, что, в первый раз встречаясь с обретенными в Сети друзьями, следует «соблюдать осторожность».