24 марта — Всемирный день по борьбе с туберкулезом

Ежегодно заболевают туберкулезом около 9 миллионов людей во всем мире, и 2 миллиона умирают от этого заболевания. Украина входит в десятку стран-лидеров по заболеваемости туберкулезом. Почти 35 тысяч украинцев находятся в стационарах и около 10 тысяч умирают.

Как сообщает глава профильного управления Минздрава, врачам удалось взять под контроль эпидемиологическую ситуацию и остановить рост заболеваемости. Сейчас этот показатель составляет 72,7 человек на 100 тысяч населения. А это на 14% меньше по сравнению с 2005 годом, когда был зафиксирован пик эпидемии.

Но более сложной неувязкой для украинских докторов остается рост случаев мультирезистентного туберкулеза. В таких случаях исцеление более сложное, долгое и дорогостоящее. Такую форму болезнь воспринимает у тех, кто занимался самолечением либо просто сбежал из стационара. Последних по закону трибунал может вынудить пройти исцеление. Но таких случаев по Украине чуть ли наберется полсотни. Доктора отмечают — неэффективность закона связана с недоработками в юридическом плане.