Микроинсульт при наличии глаукомы значительно повышает риск потери зрения

Пациенты, страдающие от глаукомы, потеряют больший процент зрения, если они перенесут микроинсульт, утверждают исследователи из Гонконга.

Глаукома является второй ведущей причиной потери зрения. Исследователи оценивают, что к 2010 году в мире от этого заболевания будут страдать 60 миллионов человек.

Ученые из Гонконга в ходе исследования обнаружили, что пациенты, страдающие от глаукомы и перенесшие инсульт, подвержены потери зрения на 61% больше, чем те, у кого не было инсульта. Вероятно, микроинсульт затрагивает и способность глаз видеть, считает Dexter Leung, доцент офтальмологической клиники в Конконге.

Микроинсульты — нарушения кровоснабжения в мозге, о которых в большинстве случаев и не подозревают пациенты, могут привести к потере неких функций мозга. В исследовании, размещенном в журнальчике Ophthalmology, приняли роль 286 пациентов с глаукомой. Всем участникам провели сканирование мозга. Оказалось, что 30% участников перенесли микроинсульты за последние три года, в итоге чего они были на 61% больше находятся под риском утраты зрения, чем другие участники, сказали ученые.

По воззрению исследователей, важен системный контроль за состоянием здоровья, а при наличии глаукомы необходимо почаще инспектировать состояние сосудов мозга, чтоб избежать томных последствий, докладывает ВВС.