Секс с ВИЧ-инфицированными беременными женщинами повышает риск заражения вдвое

Беременные ВИЧ-инфицированные женщины представляют особую опасность для своих партнеров, утверждают африканские исследователи.

Ученые провели исследование, в результате которого выяснили, что состоящие в интимных отношениях с ВИЧ-инфицированными женщинами мужчины должны проявлять особую осторожность, если их возлюбленные находятся в положении. Исследование проводилось в течение двух лет в Ботсване, Кении, Руанде, ЮАР, Танзании, Уганде и Замбии. Оказалось, что риск заражения ВИЧ мужчины во время секса увеличивается в два раза, если партнерша беременна. В поле зрения ученых попали 3 300 пар, в каких один из партнеров был ВИЧ-инфицирован.

В 1 085 парах ВИЧ был у парней, и в 2 235 парах — у дам. В протяжении 2-ух лет исследования 823 дамы забеременели. Специалисты отметили, что беременность наращивает риск передачи вируса как от мужчины к даме, так и от дамы к мужчине. Но, мужчины рисковали заразиться ВИЧ от дам существенно посильнее.

Исследователи выдвинули догадку, что предпосылкой завышенного риска в этой связи может быть сразу иммунобиологические и физиологические конфигурации (какие конкретно — пока непонятно), которые запускаются в женском организме после пришествия беременности. Для того, чтоб разъяснить приобретенные результаты более точно, требуются дополнительные исследования.