Всего пара сигарет в день вдвое повышает риск ревматоидного артрита

Курение повышает риск развития ревматоидного артрита, причем опасность сохраняется в течение 15 лет после отказа от вредной привычки, считают шведские исследователи из Каролинского института и Каролинского университетского госпиталя.

Ученые изучили данные о состоянии здоровья 34 тыс. женщин в возрасте от 54 до 89 лет. 219 испытуемым на начало эксперимента уже был поставлен диагноз «ревматоидный артрит» (заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением мелких суставов, часто приводит к инвалидности).

Спецы узнали, что выкуривание даже маленького количества сигарет (от одной до 7 в денек) умножает риск развития ревматоидного артрита. Чем подольше курит человек, тем выше риск развития заболевания. При всем этом отказ от курения сокращал возможность развития ревматоидного артрита в три раза только спустя 15 лет. Но риск захворать у бывшего курильщика оставался существенно выше, чем у никогда не куривших. Результаты исследования были размещены в журнальчике Arthritis Research & Therapy.
Ранее мы докладывали, что ревматоидный артрит протекает у парней легче.