Лишний вес повышает вдвое риск смерти от рака простаты

Избыточный вес в два раза увеличивает риск смерти от рака простаты, считают британские исследователи.

Исследователи рассмотрели истории болезней 788 пациентов, страдающих местно-распространенной формой рака простаты, стадией, на которой раковая опухоль распространяется за пределы предстательной железы.

Оказалось, что на протяжении пяти лет уровень смерти от рака простаты для мужчин с индексом массы тела менее или равным 25 (нормальный ИМТ) составлял 7% по сравнению с 13% для тех, чей индекс превышал 25%. Отметим, исключительно в Британии раз в год 35 тыщам парней ставят диагноз рака простаты, около 10 тыщ погибают от этой заболевания.

Рак простаты — более распространенное посреди парней раковое болезнь. Каждый час от этой заболевания погибает как минимум один мужик. Многие живут, не подозревая о наличии у их этого заболевания.

Выяснилось, что полные мужчины (ИМТ меж 25 и 30) в 1,5 раза почаще погибали от рака простаты, чем мужчины с обычным весом. Мужчины, страдающие ожирением (ИМТ более 30), в 1,6 раза. Чтоб узнать ИМТ, нужно массу тела в килограммах поделить на квадрат роста в метрах.

Также, исследователи брали в расчет и другие причины, действующие на смертность от рака простаты, такие как доход, соц положение и общее состояние здоровья. Но ученым не удалось узнать, как оказывает влияние утрата веса на течение заболевания уже после его диагностики.