Соя снижает риск возникновения рака груди вдвое

У азиатских женщин, проживающих в Америке, которые употребляют много сои в пищу с детства, риск возникновения рака груди ниже на 58%, утверждают американские исследователи.
Среди американских женщин чаще бывают случаи возникновения рака молочной железы, чем среди женщин в Китае и Японии. Однако, если японки или китаянки переезжали жить в США, то у них учащались случаи заболевания раком груди по сравнению с предыдущими поколениями. Специалисты полагают, что не только генетический фактор играет роль, но и питание.
Ученые опросили 1600 дам китайского, японского и филиппинского происхождения, которые жили в Сан-Франциско, Окленде, Лос-Анджелесе либо на Гавайях. Примерно у 600 из их был рак молочной железы, другие были здоровы. Исследование было размещено в journal Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention.
Оказалось, что дамы, которые потребляли больше всего сои в детстве, на 58% сокращали риск появления рака молочной железы в дальнейшем по сопоставлению с теми, кто потреблял меньшее количество этого продукта. Эффект был слабее, если сою начинали потреблять в подростковом либо взрослом возрасте, но все таки составил 20% понижения риска появления рака груди.
По воззрению 1-го из создателей исследования, пока не удалось установить точную причинную связь воздействия сои на появление рака груди, но стало понятно, что период начала потребления сои имеет принципиальное значение. Соя содержит вещество isoflavones, которое по свойствам подобно эстрогену — женскому половому гормону. Видимо оно приводит к изменениям в грудных тканях, препятствующих развитию рака, считает спец.