Облако пепла от извержения вулкана в Исландии пока не представляет опасности для здоровья европейцев

Частицы пепла от извержения вулкана в Исландии остаются высоко в атмосфере и не представляют пока угрозы для здоровья людей в Европе, сообщила Всемирная организация здравоохранения.

Снижение частиц в атмосфере, из-за чего были остановлены рейсы самолетов, может быть опасным для людей с проблемами дыхания и астмой. На данный момент нет причин для тревоги, никаких серьезных факторов риска для здоровья людей, проживающих в Европе, пока не существует, утверждают эксперты ВОЗ.

Исландцы, живущие вблизи вулкана, должны оставаться в закрытых помещениях или пользоваться масками, чтобы грубые частицы пепла не попали на слизистые оболочки. Более небезопасными являются самые маленькие частички, которые передвигаются от вулкана в атмосфере по всей Европе, потому что они могут попасть глубоко в легкие. Но специалисты говорят, что частички все еще находятся очень высоко, чтоб нанести вред здоровью людей, и погодные условия могут поспособствовать рассеиванию пепельных туч.

По воззрению профессионалов интернациональной метеорологической организации, находящейся в Женеве, частички пепла состоят из малеханьких частиц горы, вулканического и минерального песка. Обычно такие частички просто смываются дождиками, но в наиблежайшие некоторое количество дней осадков не ожидается, но к концу недели, полностью может быть, пойдут дождики в районе Исландии. При понижении частиц большей угрозы подвергнутся астматики и люди с неуввязками дыхательной системы, но пока опасность маловероятна, докладывает Reuters.