В США назревает эпидемия туберкулеза

Независимое расследование Центров по контролю и профилактике заболеваний выявило факт массовой вспышки туберкулеза в США, произошедшей в апреле в Джексонвилле, Флорида. Местные власти попытались скрыть происходящее.

Эксперты утверждают, что это самая крупная вспышка с начала 90-х. В то же время собрание штата проголосовало за сокращение рабочих мест и финансирования в секторе здравоохранении. А в начале июля закрыли единственную туберкулезную лечебницу. Опираясь на данные факты, специалисты предрекают скорую эпидемию туберкулеза.

Механизм распространения заболевания очень прост. Предпосылкой вешней вспышки стал на психическом уровне больной пациент. Он отрешался от приема фармацевтических средств, в конечном итоге заразив 88% лиц, с которыми контактировал. Отследить всех пострадавших так и не удалось – распространение инфекции длилось.

С 2004 года по истинное время спецы выявили 99 случаев туберкулеза, в большей степени в районе ночлежек бескровных. Из 3222 недавнешних контактов зараженных специалисты проследили только 253.

По оценкам докторов, по стране передвигается около 1000 человек, распространяющих смертельно страшную заразу. Потому еще одна вспышка уже не за горами. Меж тем, власти штата не сказали жителям о дилемме, боясь дискриминации бескровных.

Ранее мы докладывали, что устойчивый к лекарствам туберкулез шагает по миру.