Гранат снижает риск возникновения рака груди

Употребление граната в пищу снижает риск возникновения рака молочных желез. Оказалось, что в гранатовом соке содержатся эллаготанины, которые снижают выработку эстрогенов, тем самым блокируя рост раковой опухоли. Исследование было опубликовано в журнале Cancer Prevention Research.

Ученые обнаружили в плодах граната вещество, которое может сыграть ключевую роль в блокировании роста злокачественной опухоли молочной железы. Уже сейчас специалисты не сомневаются, что те, кто ест достаточно граната, лучше защищены от болезни, чем те, кто его не ест, и, вполне вероятно, что сделанные выводы будут способствовать созданию эффективного лекарства от рака.

В процессе лабораторных тестов удалось узнать, что гранатовый сок содержит вещества эллаготанины. Они заблокируют выработку эстрогенов, которые стимулируют рост раковых клеток. Пока-что профессионалам не удалось найти, какое конкретно количество эллаготанинов дает выраженный противораковый эффект, потому они не могут сказать, можно ли получить их достаточное количество с помощью одной только равновесной диеты либо нужно создание особых препаратов.

Для заслуги эффекта, который получили исследователи, нужна довольно большая концентрация эллаготанинов. Спецам пока непонятно, можно ли получить такую концентрацию в крови человека либо животных, потому что эллаготанины, находящиеся в продуктах питания, не очень отлично усваиваются.

Ученые считают, что результаты исследования смотрятся многообещающе и есть перспектива в продолжении исследовательских работ в этом направлении. Уже на данном шаге смело можно рекомендовать людям пересмотреть собственный рацион и прирастить потребление гранатов, считают спецы.

Врач-онколог Powel Brown, управляющий отделения профилактики рака в онкологическом центре при Техасском институте, считает, что для того, чтоб разобраться в том, какую опасность и какую пользу для здоровья несет гранатовый сок, нужно огромное количество дополнительных исследовательских работ его активных компонент и их композиций.