Новый гаджет поможет спастись от смертельной болезни

Исследователи из Квинследского университета изобрели новое портативное устройство, которое способно выявлять инфицированных москитов, переносящих лихорадку Денге.
Данное заболевание остается одним из самых смертоносных в мире (госпитализация ежегодно требуется около миллиону человек). Эксперты надеются сократить число пострадавших с помощью устройства. По словам разработчиков, анализ производится быстро, точно и не требует специально обученного персонала или сложных приспособлений, что позволяет применять его в полевых условиях.
До сего времени детализированное тестирование устройства длится. Целью является получение готового устройства, показывающего не только лишь количество москитов в зоне, да и кто из их заражен. Собранную информацию можно впрямую связать с GPS и, используя мобильные, переправлять данные в координационные центры.
Специалисты считают, что это дозволит эпидемиологам выслеживать положение небезопасных москитов в режиме реального времени. Пока же под опасностью находится практически 50% населения Земли.