Силу воли можно активизировать напряжением мышц

Специалисты из Сингапура считают, что напряжение мышц помогает совершить поступки, требующие силы воли.

Ученые провели эксперимент, в котором добровольцам ради выгоды нужно было выпить отвратительный по вкусу напиток, просмотреть фотографии с изображением тяжело раненных во время землетрясения детей перед тем, как сделать пожертвование, а также воздержаться от искушающего десерта. Части испытуемым предложили в этот момент напрячь мышцы ног или рук.

Оказалось, что участники эксперимента, которые напрягали мышцы, независимо от того, были ли это мышцы рук, пальцев или ног, пытаясь контролировать свои действия, лучше справлялись с болью и искушением перед сладостями, а также с большей готовностью принимали противное лекарство и приступали к просмотру неприятной информации, чем участники контрольной группы.

Исследователи говорят, что если вы понимаете, что сладкий напиток будет вредоносен для вашего здоровья, натужьте мускулы, и для вас будет проще отрешиться от него. Тело и разум тесновато взаимосвязаны. Даже обыденное краткосрочное напряжение мускул может активизировать силу воли, усилить самоконтроль и содействовать принятию правильных решений, резюмировали спецы.