Двое детей — наиболее оптимальный вариант для здоровья родителей

По мнению британских и норвежских исследователей, самое оптимальное для здоровья родителей количество детей — это двое.

То, что семейные люди живут дольше своих одиноких сограждан, известно давно. А недавно ученые провели исследование, целью которого было установить, какое именно количество детей в семье наиболее благотворно сказывалось на здоровье родителей и ожидаемой продолжительности их жизни.

Специалисты получили интересные результаты, проведя масштабное социо-медицинское исследование, которое охватывало данные более чем 1,5 миллионов человек за 33 года. Во-1-х, было установлено, что рождение даже 1-го малыша приметно понижает у его родителей риск развития всех заболеваний: от рака и сердечно-сосудистых болезней до алкоголизма.

Но лучшим образом на здоровье родителей сказывалось наличие в семье двоих деток. По сопоставлению с родителями, воспитывавшими двоих малышей, опасности развития суровых болезней были выше и у тех, кто имел только 1-го малыша, и у тех, кто растил 3-х и поболее малышей. Предки одного-единственного малыша почему-либо были более склонны к злоупотреблению спиртными напитками.

В семье с 4-мя и поболее детками мамы заболевали раком шеи матки, а отцы из таких семей почаще, чем предки из других групп, становились жертвами насильной погибели и злосчастных случаев. Но заболеваемость раком груди у многодетных матерей была низкой.

Ученые считают, что семьи, в каких имеются четыре малышей и больше, начинают испытывать неблагоприятные последствия (неизменный стресс, томные социо-экономические условия и др.), которые перевешивают все симпатичные стороны жизни в многодетной семье.