Чрезмерный контроль родителей приводит к негативному поведению подростков

Подростки по-разному относятся к двум типам родительского контроля. Чаще всего они рассматривают контроль как подталкивание родителями своих детей в верном направлении и относятся к этому положительно. Однако, когда контроль становится слишком жестким, дети перестают делить влияние родителей на два типа и начинают отрицательно относиться к любым попыткам родителей повлиять на их развитие, утверждают шведские ученые.

Специалисты установили, каким образом подростки реагируют на вторжение родителей в их жизнь. Ранее числилось, что детки делят родительский контроль на две категории: контроль поведения (когда предки помогают своим детям вести себя верно, устанавливают границы и правила) и психический контроль (когда предки манипулируют детками, заставляя их ощущать вину, отрицание либо одиночество). Подразумевается, что контроль поведения лучше отражается на развитии малыша.

В процессе нового исследования удалось узнать, что детки могут плохо откликаться на оба типа контроля, если предки очень интенсивно вторгаются в их жизнь. А именно, если предки равномерно держут под контролем жизнь деток, малыши вправду ужаснее относятся к психическому контролю. Но, если контроль становится очень раздражающим, то и контроль поведения начинает восприниматься детками в штыки. В процессе опроса малышей ученые узнали, что усиленное вмешательство родителей в их жизнь принуждает их ощущать себя не особо ценными в качестве личностей. Назойливость — вот основная черта психического контроля. А завышенная назойливость принуждает малышей ощущать себя малозначительными, что, в свою очередь, затрудняет социализацию, считают спецы.