У детей курящих родителей больше шансов обзавестись этой вредной привычкой

Если родители курят, то у ребенка в подростковом возрасте повышается вероятность приобретения этой вредной привычки, утверждают специалисты.
Эффект был наиболее сильным, если дети в подростковом возрасте наблюдали за курящими родителями. Ученые выяснили, что дети бывших курильщиков реже становятся курильщиками, чем дети курящих родителей. Также специалисты попытались выяснить, оказывает ли курение одного из родителей больший эффект, чем другого.
В исследовании приняли участие 559 мальчиков и девочек в возрасте от 12 до 17 лет, а также один из родителей каждого подростка. Посреди родителей 62,4% когда или курили и 46% курили в протяжении всей взрослой жизни. Каждый курящий родитель влиял на возможность того, что его ребенок тоже закурит, сказали исследователи. Спецы увидели, что большее воздействие оказывалось на мальчишек, если в семье курил отец. Если курящий отец пребывал раздельно от отпрыска, то таковой эффект не наблюдался.

Более сильный эффект ученые зафиксировали в семьях курящих родителей с детками в возрасте 12 лет. Риск того, что детки будут курить, увеличивался в 3,6 раза в таких семьях, сказали специалисты. Личный пример родителей оказывает на деток очень сильное воздействие, считают исследователи, и рекомендуют взрослым воздерживаться от курения, чтобы уберечь свое чадо от вредной привычки, также сохранить для себя здоровье.