Банкротство ООО: главные особенности

asdf45adsf0Нередко владелец предприятия, у которого есть очень большие долги, применяет банкротство общества с ограниченной ответственностью в качестве варианта для ликвидации своего бизнеса. Также такой вариант актуален в случае, если фирма, имеющая довольно существенные финансово-хозяйственные обороты, не имеет каких-либо намерений проходить аудит либо же налоговые проверки.

Порой банкротство ооо применяется с целью реструктуризации активов или в качестве способа защиты от навязчивых кредиторов. На время проведения процесса банкротства общества с ограниченной ответственностью может быть выполнена смена начальнического состава.

В случае банкротства общества с ограниченной ответственностью в роли ликвидатора может выступать и работник фирмы, причем на абсолютно законных основаниях. Также ликвидатором может быть лицо, не состоящее с предприятием в трудовых отношениях, а также управляющий арбитражный.

Но стоит принимать во внимание такую особенность данного процесса: чтобы у ликвидатора возникло законное право подписи финансовой и иной документации (соглашений, в числе которых могут быть и договора об аренде либо же продаже имущества), нужно установленным методом внести надлежащие дополнения и изменения в уставные документы общества. Стоит принять во внимание тот момент, что в данном случае все права руководителя перейдут к ликвидатору. И для управления санацией в случаях назначения управления имуществом данная процедура является обязательной.