Экстренная профилактика половых инфекций

35Что такое экстренная профилактика венерических заболеваний? Это применение специальных лекарственных препаратов после полового акта во избежание инфицирования заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП). Эта группа средств предназначена для борьбы с микробами, которые находятся на поверхности кожи (слизистых) человека. А значит, инфекции ЗППП также не «устоят» перед их атакой.

Мирамистин

Мирамистин – это антисептик нового поколения. Он активно действует на бактерии, грибки, вирусы, простейшие, которые являются причинами венерических заболеваний.

Профилактикой ЗППП следует заняться в первый два часа после полового акта. Перед использованием мирамистина в качестве средства для предотвращения венерических заболеваний следует помочиться, а затем тщательно вымыть наружные половые органы и соседствующие с ними зоны мылом. После этих процедур необходимо нанести раствор препарата на гениталии. Для профилактики распространения инфекции по мочеиспускательному каналу надо ввести небольшое количество лекарства (2 мл) в уретру, слегка прижав ее устье пальцами. Подержите раствор там 2-3 минуты. Далее жидкость сама удалится самостоятельно.

В любом случае этот антисептик стоит хранить у себя в аптечке, так как сфера его применения довольно широка: пролежни лечение простуды и гриппа, опрелости и др.

Другие антисептики

Мирамистин не единственный антисептик, применяющийся для профилактики ЗППП. Например, хлоргексидин и бетадин тоже часто (и при этом успешно) используются в этих целях. Способ нанесения у них примерно такой же. Подробнее об этом указано в инструкции, которую обязательно следует прочесть перед применением. Их спектр действия также не ограничивается лишь пунктом об экстренной профилактике ЗППП. Лечение трофических язв при диабете, инфекций ЛОР-органов, обработка ран – вот неполный список случаев, когда эти препараты могут понадобиться.