Профилактика нарушений осанки у ребенка

Разумеется, большую часть взрослой жизни каждый человек находится в положении «сидя», будь то работа в офисе, процесс обучения в школе или университете, а также ежедневные приемы пищи. Вот только постоянное нахождение тела в одном положении может приводить к серьезным последствиям, и не стоит думать, что такая ситуация может преследовать нас только в зрелом возрасте, ведь все проблемы «родом из детства».

Формирование осанки начинается в тот момент, когда ребенка учат сидеть, это происходит в достаточно раннем детстве, но только поле того, как он уже начал ползать. Затем малыш делает свои первые шаги, и походка, кстати, — немаловажный фактор, который также влияет на общее развитие скелета и положение осанки. В силу возрастных особенностей маленький ребенок чисто физически не может продемонстрировать «военную выправку», так как еще не научился достаточно хорошо владеть своим телом. К тому же понятие об осанке различно, когда речь заходит о детях и взрослых. Но для того, что во взрослую жизнь ребенок вступил совершенно здоровым, необходимо уже начинать закладывать «фундамент».

Профилактику можно проводить уже с самого рождения малыша — для этого нужно, чтобы ребенок спал на достаточно ровном и жестком матрасике, а подушка была плоской и маленькой, либо вообще обойтись без нее. В детской коляске мягкая перина тоже будет лишней, ведь ребенок много времени проводит в полу лежачем состоянии во время прогулок.

Теперь несколько слов о положении тела во время сна — оно тоже очень важно. Наиболее благоприятная поза для сна — на спинке либо на животе, но только не после кормления. Позы «эмбриона», когда ребенок согнул колени и прижал ноги к туловищу, вообще стоит избегать, так как это напрямую ведет к искривлению позвоночника, и следовательно, к смещению внутренних органов. Беря ребенка на руки, следите, чтобы его спина не прогибалась.

Когда ребенок учиться ходить, следите, чтобы ничто не мешало его свободным движениям, в том числе это касается и одежды, водите его за обе руки. В такой ситуации также поможет детский массаж, который нужно делать всем детям, начиная с грудного возраста.

Профессионально сделанные купить кованую розу способны украсить любое помещение. Вы можете заказать художественную ковку на сайте kovanye-rozy.com.