В Украине проводятся клинические испытания порядка трех десятков фармкорпораций

Около трех десятков зарубежных фармацевтических корпораций проводят в Украине клинические испытания лекарств. Об этом директор Государственного фармакологического центра Министерства здравоохранения Украины Виктор Чумак сообщил в интервью «Зеркалу недели».

По его словам, клиническими испытаниями новых лекарственных препаратов на территории Украины занимаются международные фармацевтические корпорации, производящие оригинальные препараты.

Эксперт сообщил, что клинические испытания имеют несколько фаз. 1-ая — самая страшная, в ней участвуют добровольцы, у каких нет заморочек со здоровьем. На этом шаге изучают не эффективность продукта, а его токсичность — за риск и должны людям платить. Первую фазу в Украине не проводят, боясь скандалов. По словам Виктора Чумака, в Украине проводится только 2-ая фаза — тесты на нездоровых, которым платят не средствами, а лекарствами.

В Украине для многих нездоровых клиническое испытание новых препаратов чуть ли не единственный шанс получить бесплатное исцеление и лекарства, которые часто очень дорогие. В свое время во Львове был ажиотаж, когда там испытывали препараты для исцеления последней, четвертой стадии онкозаболевания, итог был ошеломляющий — в 30% случаев наступала ремиссия. Как говорится, неописуемо, но факт. Депутаты, политики узнали об этом и просили: «Дайте этот продукт!». Но он появится у нас очень нескоро — только после того, когда завершатся все тесты, производитель изучит и учтет их результаты, выйдет на богатые рынки — в США, Японию и Европу, и только после чего, может быть, увидим его в Украине, объяснил эксперт.

При всем этом спец добавил, что из этических суждений лекарства не испытываются на детях. Это самый скандальный и самый демагогичный вопрос, отметил эксперт. Неувязка заключается в том, что у нас детки обеспечены лекарствами всего на 40%, а в других случаях доктор рекомендует маме поделить «взрослую» пилюлю и дать кусок ребенку.

Взять детскую дозу лекарства просто негде. Предки Украины попали в замкнутый круг — без клинических испытаний конкретно на детях докторы не имеют права советовать детям фармацевтический продукт. Потому, когда они хворают, их «травят» взрослыми лекарствами — делят пилюлю на четыре части, констатировал фармацевт.