С 1 декабря в Украине 70% лекарств будут отпускаться только по рецепту

С 1 декабря большинство лекарств в аптеках Украины будут отпускаться только по рецепту, сообщил Министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник.

По словам министра, число препаратов, которые будут продаваться по рецепту, достигнет 70%. К тому же, в предписаниях медиков обяжут указывать действующее вещество на латыни, а не название препарата. Таким образом, правительство будет отучать украинцев от самолечения.

З. Мытник считает, что украинцев нужно отучать от самолечения, а медиков заставлять вспомнить латынь. Как сказали в министерстве, рецепты будут выписывать в 2-ух экземплярах, и в их будет обозначено действующее вещество, а не коммерческое заглавие продукта. Один экземпляр будет оставаться в аптеке и сохраняться там в течение 3-х месяцев.

Положительный момент заключается в том, что рецепт должен стать юридическим документом, потом и денежным, с которым станет легче обосновывать ошибки докторов. Контроль за лекарствами усилят, но не уточнили, какой будет ответственность аптекарей за продажу фармацевтических средств без рецепта, выделили специалисты.