В Украине посмертное донорство без согласия умершего станет нормой

Министерство здравоохранения Украины инициирует изменения Закона Украины «О трансплантации органов», которые позволят изымать органы после смерти человека для пересадки их другим людям независимо от того, хотел ли умерший стать донором, сообщил главный трансплантолог МОЗ Украины А.Никоненко.
По его словам, в большинстве западных стран действует практика «донорства по умолчанию». А именно, если человек при жизни не написал нотариально заверенное заявление, что он против пересадки его органов после смерти, он автоматически становится потенциальным донором.
Согласно действующему законодательству Украины, посмертное донорство может быть только в случае прижизненного согласия человека на это или в случае согласия родственников погибшего, но они, обычно, отвечают докторам отказом.
А.Никоненко выделил, что в Украине не производится даже 1% от нужного объема трансплантации. В связи с этим, Минздрав готовит конфигурации для внесения в законодательство, согласно которым норма презумпции несогласия на посмертное донорство будет заменена на презумпцию согласия.