Отказ от просмотра телевизора помогает сбросить лишний вес

Просто отказавшись от просмотра телевизора в определенное время, можно гораздо эффективнее бороться с лишним весом, даже если не менять рацион питания и не делать тяжелых физических упражнений, считают американские ученые.

James Crouse, 52-летний учитель математики на пенсии из поселка Эссекс Джанкшен в штате Вермонт, смотрел телевизор по 25 — 26 часов в неделю, пока ему не предложили принять участие в исследовании, в котором от него требовалось сократить время просмотра ТВ в два раза. Crouse обнаружил, что в течение этого периода вынужденного ограничения просмотра ему удалось сжечь намного больше калорий, чем обычно, и совсем не с помощью тяжелых физических упражнений (хотя, как отметил Crouse, бегать он тоже стал больше). Огромную часть освободившегося времени он издержал на чтение и работу на компьютере.

Crouse был одним из 36 участников исследования. Целью научно-исследовательской работы было узнать, как отказ от просмотра телека оказывает влияние на стиль жизни человека. В итоге, в среднем участники исследования сжигали раз в день на 120 калорий больше, а времени на просмотр ТВ растрачивали вдвое меньше, чем обычно. Исследование было размещено в журнальчике Archives of Internal Medicine.

Вывод из этого исследования – чем меньше смотрим телек, тем больше сжигаем калорий – навряд ли кого-нибудь изумит, зато сейчас в руках докторов еще есть один инструмент, который поможет приостановить волну эпидемии избыточного веса и ожирения. Ведь всего за три недели роли в исследовании ученые отметили у большинства его участников приметное изменение индекса массы тела. Сейчас перед докторами стоит новенькая задачка: дать людям мотивацию к изменению собственного стиля жизни.