В Украине запретили рекламу 327 медицинских препаратов

10 декабря вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины от 6 ноября 2012 №876, утверждающий перечень лекарств, реклама которых запрещена на территории страны. В этот список попали 327 наименований.

Как сообщает «Зеркало недели», согласно приказу, запрещена реклама в следующих случаях: отпуск лекарственного средства осуществляется только по рецепту врача; лекарство содержит наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры; применение лекарственного средства может вызвать синдром привыкания, о чем указано в инструкции для медицинского применения, кроме средств для наружного (местного) применения.

А, не считая того, лечущее средство «попадает» под приказ, если оно применяется только для исцеления дам в период беременности и кормления грудью либо только для исцеления малышей до 12 лет.

И в конце концов, запрещена реклама средств для исцеления: туберкулеза, венерических болезней, особо небезопасных заразных заболеваний, ВИЧ/СПИДа, рака и других опухолевых болезней, приобретенной бессонницы, диабета, ожирения (включая применяемые для уменьшения массы тела), эректильной нефункциональности.