Стресс и депрессия — звенья одной цепи

Эксперименты на мышах позволили научно подтвердить тот факт, что стрессы и депрессия имеют тесную связь. Стрессы провоцируют тревогу и нервозность, что в свою очередь приводит к психологическим расстройствам, утверждают канадские исследователи из Университета Западного Онтарио.

Специалисты полагают, что все эти расстройства между собой связаны и приводят к нарушению деятельности клеток мозга. Активация рецепторов, ответственных за возникновение тревожного невроза, приводила к активации и увеличению числа рецепторов, ответственных за развитие депрессии у мышей. Для блокады этого механизма связи разных рецепторов мозга в процессе собственной работы ученые использовали специально разработанное вещество, которое оказалось настолько действенным, что в текущее время рассматривается вопрос о разработке на его базе принципно новейшей полосы медикаментов для исцеления депрессии.

Доказав научно связь меж стрессом и томными психическими состояниями, специалисты безотступно советуют пересмотреть отношение к каждодневным ситуациям, которые травмируют психику, и минимизировать схожее негативное воздействие, по другому это может привести к томным психическим последствиям и долголетнему приему антидепрессантов.