Подростковая депрессия в легкой форме грозит серьезными психологическими проблемами спустя годы

Подростки, страдающие легкими признаками депрессии, подвержены повышенному риску возникновения проблем умственного характера позже в жизни, утверждают американские специалисты из университета Колумбии.

Психиатры привлекли в свое исследование 750 человек. Опросили всех участников эксперимента о их психологическом состоянии и переживаниях в возрасте 14 — 16 лет, а затем спустя несколько лет. Оказалось, что у людей в 20 — 30-летнем возрасте чаще были серьезные случаи депрессии, беспокойства, расстройства пищеварительной системы, если в подростковом возрасте они испытывали незначительные признаки депрессии. Исследование было размещено в The British Journal of Psychiatry.

В исследовании 8% опрошенных испытывали малозначительные признаки депрессии в подростковом возрасте. В 20 — 30 лет риск появления тяжеленной формы депрессии и других психических расстройств у их увеличивался вчетверо по сопоставлению с теми, кто в подростковом возрасте не мучился депрессией, сказали спецы.

Специалисты считают, что нужно продолжить исследование таковой связи в последующих работах. Квалифицированная помощь профессионалов для подростков имеет очень принципиальное значение и может уберечь тинейджеров от многих психических заморочек в дальнейшем. Конкретно этот возраст является определяющим для становления психики, и ему нужно уделить подабающее воздействие, говорят исследователи.