Поваренная соль значительно увеличивает риск возникновения инсульта и заболеваний сердца

Поваренная соль стала неотъемлемой приправой при приготовлении пищи. Соль имеет хорошо знакомый каждому человеку характерный вкус, без которого пища кажется пресной. Однако, употребление большого количества соли существенно увеличивает риск как инсульта, так и сердечно-сосудистых заболеваний, считают ученые.

Связь между приемом повышенного количества соли и высоким кровяным давлением установлена дано. Есть мнение, что повсеместное снижение уровня употребления соли в пищу может потенциально снизить уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями. Глобальная организация здравоохранения советует употреблять менее 5 гр соли в день (около одной чайной ложки), но средняя доза большинства обитателей западных государств составляет 10 гр в день. А в странах Восточной Европы этот показатель еще выше.

Ученые проанализировали результаты 13-ти размещенных исследовательских работ, в каких приняли роль более 170 тыщ человек. Все эти работы были сосредоточены на связи меж уровнем каждодневного приема соли и риском инфаркта либо развития сердечно-сосудистых болезней. Анализ недвусмысленно показал, что разница в 5 гр каждодневного приема соли на 23% наращивает шанс пострадать от инфаркта и на 17% — развить другие сердечно-сосудистые заболевания.

Исследователи сделали вывод, что уменьшение каждодневного приема соли на 5 гр на уровне населения целой страны может предупредить четверть миллиона смертей от инсультов. Также практически три миллиона смертей от сердечно-сосудистых болезней раз в год. Более того, ввиду погрешности в расчетах приема соли, вероятнее всего, размер эффекта отказа от 5 гр соли занижен. Результаты исследования подтверждают роль всеобщего понижения потребления соли в профилактике сердечно-сосудистых болезней.