Депрессия повышает риск смерти у больных раком

Депрессия оказывает не такое сильное негативное воздействие на выживаемость больных раковыми заболеваниями, как это указывалось ранее, сообщили канадские специалисты из Университета Британской Колумбии.

Ученые проанализировали 26 отдельных исследований, в которых приняли участие 9417 пациентов. Ранее считалось, что психологическое состояние пациентов, страдающих раковыми заболеваниями, играет большую роль в процессе выживания. Однако результаты последнего исследования, в ходе которого наблюдали за состоянием пациентов от года до десяти лет, показали, что депрессия оказывает некоторое влияние на состояние больных, но не такое сильное, как считалось ранее.

Пациенты, испытывающие депрессию, не должны впадать в панику, потому что существует еще огромное количество других причин, влияющих на выживаемость раковых нездоровых, пояснили спецы. Исследование было размещено в журнальчике Cancer.

Ученые считают, что нужно провести дополнительные масштабные исследования, чтоб точно осознать механизм воздействия депрессии на организм нездоровых раком для того, чтоб принимать какие-либо конфигурации в способах исцеления, докладывает ВВС.