Создано новое лекарство от диабета, не вызывающее побочных эффектов

Создано лекарство для лечения диабета второго типа, которое снижает уровень глюкозы в крови и не вызывает побочных эффектов, сообщают австралийские исследователи.

Миллионы людей во всем мире страдают от диабета второго типа. Заболевание может вызвать ряд проблем со здоровьем и требует постоянного лечения. Кроме того, диабетики склонны к набору избыточного веса, во многом из-за принимаемых препаратов.

Врачи предлагают несколько вариантов для борьбы с диабетом: диеты, физические упражнения, лекарства, понижающие уровень глюкозы, и, иногда, инсулин. Но австралийские ученые смогли создать лечущее средство, которое способно существенно понизить уровень глюкозы, не влияя на вес человека.

Спецы пояснили, что сделанный ими продукт выпускается в виде пилюль, которые довольно принимать дважды в денек, что существенно удобнее инъекций. Клиническая эффективность и не плохая переносимость усиливают потенциал продукта при лечении диабета и позволяют лучше управляться с этим приобретенным болезнью, выделили специалисты.