Алкоголь снижает риск возникновения диабета

У здоровых взрослых, которые потребляют одну-две порции спиртного, ниже риск возникновения диабета, чем у тех, кто воздерживается от приема алкоголя, считают исследователи.

Ученые из National Institute for Public Health and Environment на базе ряда голландских медицинских центров проводили масштабное исследование в течение 10 лет, в котором приняли участие 35 тыс. взрослых людей. Сосредоточились специалисты на диабете второго типа.

Оказалось, что испытуемые, которые умеренно потребляли алкоголь и придерживались трех-четырех принципов здорового образа жизни, были подвержены на 40% меньше риску возникновения диабета второго типа по сравнению с теми, кто вообще отказывался от спиртных напитков.

Четыре принципа здорового стиля жизни, о которых шла речь, — это предотвращение ожирения, умеренное количество физических упражнений, отказ от курения и равновесная диета. Потребление алкоголя в умеренном количестве (одна порция в денек для дам, две — для парней) существенно снижало риск появления диабета второго типа, выделили исследователи.