Облучение вызывает ряд побочных эффектов у больных лейкемией

Детей со стандартной формой лейкемии можно лечить, не облучая мозг, так как облучение приводит к возникновению новых опухолей и интеллектуальных проблем в будущем, сообщили исследователи.

Ученые провели исследование, в ходе которого обнаружили, что химиопрепараты, которые вводятся в кровь и жидкость спинного мозга, приводят к достаточно хорошим результатам лечения. Исследователи наблюдали за состоянием здоровья 498 детей с лейкемией. По мнению специалистов, дети не должны получать облучение головного мозга, что в будущем может привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже к преждевременной смерти. Исследование было размещено в New England Journal of Medicine.

Облучение считается обыденным исцелением для людей с острой лейкемией, которая в большинстве случаев встречается посреди малышей. Исключительно в США 20% молодежи ставят этот ужасный диагноз. Но, облучение может спровоцировать повторное появление раковых образований, гормональные сбои, неспешный рост и замедленное интеллектуальное развитие.

По воззрению профессионалов, облучение вначале дает возможность одолеть болезнь, но в большинстве случаев пациенты после такового исцеления живут менее 5 лет, потому что появляются новые раковые образования и разные препядствия со здоровьем. По этой причине ученые считают, что нужно отрешиться от такового исцеления и использовать только химиотерапию, которая также совладевает с заболеванием, но оставляет больше шансов прожить подольше.