Витамин D защищает от возникновения слабоумия

Витамин D, присутствующий в рыбе, а также вырабатывающийся в организме от солнечных лучей, может помочь предотвратить возникновение слабоумия у людей преклонного возраста, сообщили британские и американские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие около 2 тыс. человек в возрасте 65 лет. Оказалось, что участники с самым высоким уровнем витамина D в крови были наименее подвержены возникновению слабоумия. Специалисты утверждают, что витамин D при этом играет важную роль, но пока еще не ясна причинная связь данного явления. Нужно проведение дополнительных исследовательских работ.

По воззрению исследователей, это очень принципиальное открытие, потому что профилактика в виде витамина D является дешевый и легкой в употреблении. Не считая того, этот витамин содействует укреплению костной ткани, улучшает поглощение кальция и фосфора, крепит иммунную систему.

Витамин D поступает в организм при содействии солнечных лучей и кожи, также он может поступать с едой — высочайшее его содержание имеется в рыбе, молоке, злаках и напитках на базе сои. Но кожа пенсионеров ужаснее поглощает солнечные лучи, потому у их нередко появляется недочет витамина D, и им нужно использовать другие источники получения этого витамина.