В Азербайджане запретят врачам сообщать пол будущего ребенка

Парламент Азербайджана приступил к рассмотрению доработанного законопроекта, запрещающего врачам сообщать родителям пол будущего ребенка, сообщает Лента.ру со ссылкой на Day.Az.

Новый закон «О репродуктивном здоровье и планировании семьи» разработан в связи с традиционным предпочтением жителей страны иметь сына, а не дочь. Благодаря этому широкое распространение получила практика селективных абортов (избавления от плодов женского пола), которая ведет Азербайджан к демографическому кризису.

Как сообщает издание, по данным статистики, в течение последних 12 лет девочки составляют лишь треть новорожденных, в то время как нормальным соотношением считается 100 девочек на 105 мальчиков. Это привело к тому, что в 1 — 6 классах школ на 16 учащихся мужского пола приходится только 6 дамского.

Если закон будет принят, докторам воспретят разглашать родителям пол грядущего малыша до окончания первого триместра беременности. В случае утверждения текущей редакции законопроекта он вступит в силу уже в 2010 году.

Законодатели подразумевают, что это поможет уменьшить количество селективных абортов и исправит демографическую ситуацию в стране. С таковой же неувязкой в протяжении многих лет сталкиваются Китай, Индия и Южная Корея, где существенно прибыльнее иметь отпрыска — ассистента, чем дочь, которой необходимо приданое, чтоб выйти замуж. Власти этих государств так либо по другому регулируют доступ к инфы о поле грядущего малыша и ставят вне закона проведение абортов по половому признаку.